К добавлению в
Безумные или перспективные идеи по снаряжению для ПСР Проект "Пеленг"
Использование прибора-пеленгатора для поиска сотовых телефонов в зоне поиска (лесу).
Суть проект в создании прибора для поиска сотового телефона потерявшегося.
Старая тема
t823-topic#10503 вроде издохла (или поменяли домен ?) ?
На 2026 по этой технике первые ограничения скорее административные - надо получить согласование и разрешение от властей територий на разработку и использование таких комплексов гражданскими организациями. Иначе могут завести уголовное дело за разработку и использование специальных средств для запрещеной сборки личной информации.
В принципе со стороны космически-ядерных приличных держав все уже скорее и так работает - спутники старлинка могут работать с обычными гражданскими сотовыми телефонами (4г или лте и более ?) с их рабочего удаления в сотни километров от планеты и имхо знают их координаты на планете (может даже с точностью фазы рабочего излучения для работы распределеной синтезированой антеной решеткой из нескольких спутников - там точность координаты уже в милиметры). При наличии хороших отношений с начальством старлинка можно просто просить дать координаты всех работающих сотовых в нужном куске планеты (в лесах их обычно мало) если в не_обслуживаемых комерчески зонах планеты происходит обработка излучения от телефонов.
В более слабо прогресирующих териториях можно сделать аналог перевозимого комплекса - там задача обратная задаче гпс приемников. У гпс есть несколько излучателей с известным смещением относительно системы координат планеты и временем и излучающих удобные к обсчету символы. Приемник принимает символы от 3 и более излучателей и через корелятор узнает разность прихода по времени и считает свое положение относительно 3 и более спутников и далее прикладывет это смещение к системе координат планеты чтобы показать свои координаты.
В задаче пеленга одного телефона относительно планеты обратная - надо иметь 3 и более приемника с системой точного времени (до нужных десятков наносекунд работает ртр протокол с местными апаратными часами) и расположить их в удобном для приема месте (оптимально сотни метров или выше над зоной поисков). Под это подходят леталки. Но с запуском леталок в 2026 в ленобласти да еще пачкой от 3 штук уже бывают проблемы. Что-то можно пробовать в варианте на мачтах - но надо смотреть на сколько по горизонтали это будет работать через мокрый лес. Сотовые 3г с башен 40м при направленых антенах плохеют уже через 1 км после входа в мокрый лес.
После выставления приемников в оптимальное время надо передать (по 2гигабитному товарному вайфаю) запись в штаб в машину обработки и выдачи координат найденых излучателей и наложению на удобную карту. Приемники или должны сами знать свои координаты с нужной точностью (через локальные гпс-глонас - что в 2026 в ленобласти опять бывает сложно) или надо для сложных случаев 2026 делать еще и локальную систему привязки приемников к координатам штаба (прямой симулятор гпс от 3 местных разложеных по земле излучателей).
Сотовый телефон даже без симкарты и без связи с базовыми станциями излучает имхо вмеру длиные и удобные для сведения корелятором символы для измерения разницы времени задержки прихода символов к каждому приемнику. Если есть связь с базовыми - там телефон излучает в ожидании пореже (до раза в десятки минут и реже). Если может установить связь на смс или звонок с базовой - там излучение совсем безпрерывное и максимально удобное для пеленга.
Для начала согласования с властями територий надо особо указать - пеленгатор такого типа не_доходит до уровня содержания сообщений и не_может определить частные сведения в виде номера телефона или содержания сообщений.
По цене очень примерные оценки комплекса - сдр приемники на 3 диапазона сотовых от 800 до 2500 мгц со вставкой меток времени и локальными часами по ртр протоколу и локальными гпс-глонас модулями с ip интерфейсом (2 гигабита и более если без локальной памяти на буферизацию долгую) - что-то от сотен ам-доларов. Надо от 3 шт. Вайфай мосты на 2 гигабита - тоже около 100 ам дол за штуку (зависит от мощности и климатики исполнения и др). Надо по числу приемников. Компьютер обсчета в штабе - ну может от около 1000 ам дол. Желательно (быстрее) считать на видеокарте (внешнем ускорителе) но проще для части програмистов делать програму для основого цпу. От скорости обсчета зависит только время до выдачи всех найденых точек в обрабатывемой записи (длиной порядка секунды или сколько надо если телефон излучает редко). Если производительность обсчета меньше скорости выдачи чисел приемников - могут быть пропуски выдачи координат и надо ждать дольше (увеличивать время работы приемников). Хотя при простом амплитудном детектировании наличия излучения в каждом канале скорее уже должно хватать хотя бы оценку наличия вмеру мощных сигналов. Но если надо искать самые маломощные - там уже надо обсчитывать записи позже приема в реальном времени. Порядок размера записи для 1 диапазона сотовых (широкого) - при 150 мгц ширине полосы и 12 битах ацп (16 бит числа для удобства паковки в 8бит байты) - 1 секунда это 600 мегабайт с 1 приемника и около 2 гигабайта с 3 приемников. Но при точно работающем при записи телефоне 1 секунды уже хватает.
Антен достаточно простых всенаправленых. Итого начальная оценка - от начальных тысяч ам-доларов.
Более теоретически можно пробовать сделать и носимый вариант по планете - но надо лису порядка 3..4 рядовых с расхождением по местности на приличную базу (порядка 100 метров) в разные стороны и оценка дальности приема телефона в лесу такой лисой может порядка сотен метров с поверхности. Если будет километр - это уже очень хорошо. Приемники сверху над лесом (на сотнях и более метрах) будут принимать с десятков километров по радиусу вокруг (в зависимости от высоты). Хотя для гсм с временным разделением каналов это может быть и тоже вредно т.к. в одном канале могут быть помехи от дальних сот. Они хоть и сильно сдвинуты во времени но тоже будут мешать сколько-то. Оптимальную высоту поднятия приемников и ограничение приема с горизонта антенами надо бы подбирать по результатам опытов.
Вариант поднятия приемников при точно рабочем телефоне на короткое время - можно старыми китайскими пороховыми ракетами запускать одновремено на высоту в сотни метров и со спуском на парашутах. Для нужной записи достаточно порядка 1 секунды положения приемников в оптимальной области если телефон в это время точно работает. Но надо удобное для сборки потом поле открытое и мало ветра. Иначе унесет далеко и снимать будет сложно как те коптеры. Или должны быть ударопрочные и падать обратно через ветки леса вниз до грунта - так тоже вполне можно сделать.