ПСО Экстремум
https://www.forum.extremum.org/

Этап "маугли" - Первая помощь и эвакуация. Описание, коммент
https://www.forum.extremum.org/viewtopic.php?f=42&t=2951
Страница 1 из 6

Автор:  Макс Штыб [ 04 июн 2013, 18:10 ]
Заголовок сообщения:  Этап "маугли" - Первая помощь и эвакуация. Описание, коммент

Этап «первая помощь и эвакуация»
Задачи – отработать навыки оказания первой помощи, сортировки, эвакуации пострадавших, подготовки к эвакуации вертолетом. Особое внимание в этом году уделялось вторичному осмотру ( в частности опросу пострадавших и свидетелей), командной работе.
Вводная – полевой туристский лагерь накрыло смерчем. Количество пострадавших неизвестно есть связь с диспетчером 112. Разрешено применение кинологических расчётов.
Мы старались имитировать реальную ситуацию и соответствующие ей повреждения.

Эпиграф:
Если на учениях, вас накрыло смерчем, с травмой пострашнее нам поможет грим,
Вызовите базу - к вам придет спасатель, что он будет делать на этапе поглядим,
Пара трупов, без сомненья, среди нас произойдут,
И инструктора комментарии до сарказма доведут. Very Happy

Автор:  Макс Штыб [ 04 июн 2013, 18:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Этап "маугли" - Первая помощь и эвакуация. Описание, ком

Итак полевой лагерь :
В лагере стоит палатка придавленная деревом, в которой виден один пострадавший. При попытке разрезать палатку, или вопросе можно ли резать, палатка снимается и пострадавшие оказываются доступными.
1. Первый в сумрачном сознании, придавлен деревом придавленный деревом (СДС), если дерево снято без наложения жгута теряет сознание.
2. Второй с разбитой головой лежит поперек первого стонет, мечется, жалуется что болит «везде», на самом деле кроме раны на голове (ЧМТ не игралось) имеет перелом голени без смещения, который проявляется острой болью при касании ноги. Занят собой, говорит только о 1ом пострадавшем.
У костра
3. Имеет обширный ожог 2 степени на конечности. В сознании, жалуется на боль, если боль унять, успокаивается, рассказывает, сколько людей было в группе (7). Что несколько убежало. Если предлагают идти, соглашается. Имеет небольшую аллергию, о которой рассказывает, если его спрашивают.
4. Городской житель, приехал за грибами, заходил на чай пару часов назад, видел смерч, вернулся в лагерь. Сильно испуган имеет синяки или царапины, рассказывает что произошло если его успокаивают, обрабатывают раны может помогать (если раны обработаны хорошо и псих. помощь оказана, сам предлагает помощь). От зашел на чаек, и тут смерч, сколько человек он не знает. «Вроде все здесь, а вроде бы кто-то и убегал» Сообщает, что смерч был примерно 2 часа назад.
В лесу
5. Человек в малозаметной одежде. Убежал из лагеря, наступил на змею (гадюку) , укушен 30 мин назад, кричал, совал голос, говорит шепотом только тогда когда к нему подходят. При опросе рассказывает что в лагере было 7 человек, у одного диабет, а ещё кто-то приходил. Может идти с поддержкой – слегка ослаблен, больно наступать на укушенную ногу.
6. Испугался, бежал, упал, сильно ударился грудью (при вторичном осмотре там виден огромный ушиб), при ударе повредил сосуды легкого, получил неосложненный гемоторекс, пытается сесть опираясь на спасателя, освобождает от крови дыхательные пути, кашляет. Говорить не может, но очень переживает за диабетика, если его усаживают и за ним наблюдают, пытается жестами объяснить, что в группе есть диабетик. Требует транспортировки в полусидячем положении, «прощает» транспортировку на руках в сидячем положении. «Умирает» от дыхательной недостаточности, если его пытаются уложить или транспортируют лежа на спине.
7. Испугался, убежал, упал, потерял сознание – открытый перелом предплечья, рана на боку (под одеждой, обнаруживается при вторичном осмотре) лежит на спине. «Умирает» если его не перевели в восстановительное положение или транспортировали на спине без обеспечения проходимости дыхательных путей.
8. Сильно испуган, убежал, напоролся на сук обломок которого торчит из предплечья. Не кричит, начинает общаться только если его находят. При вторичном осмотре, если спрашивают, говорит что диабетик, в лагере есть все необходимое, если не спрашивают, если нет через 30 мин звонит будильник - падает в кому. Если ему из палатки дают инсулин, вводит себе и может перемещаться самостоятельно.

Автор:  Макс Штыб [ 04 июн 2013, 18:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Этап "маугли" - Первая помощь и эвакуация. Описание, ком

Диспетчер 112 – выясняет у команды координаты, сообщает, что скорая сюда подойти не может, дает координаты точки, куда прибудет вертолет, там же группе «сброшены» носилки. Просит подготовить площадку, через некоторое время сообщает время прибытия вертолета, а так же говорит о том, что все кто отсутствует на посадочной площадке в названное время, будет считаться погибшим.

Автор:  Макс Штыб [ 04 июн 2013, 19:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Этап "маугли" - Первая помощь и эвакуация. Описание, ком

В целом уровень подготовки команд по первой помощи я оцениваю как низкий и средний.
Абсолютное большинство команд плохо проводило вторичный осмотр, телесный осмотр не выявлял повреждений, нередко осуществлялся двумя участниками, при опросе ограничивались вопросом «как себя чувствуете, что болит» - этого очень мало.
Предлагаю командам ответить мне в личку на «вопрос на засыпку» - на что была аллергия у человека с обожженными руками?
Как и в прошлом году мало внимания уделялось обеспечению проходимости дыхательных путей у пострадавших без сознания (хотя это базовый курс ПП), некоторые команды (даже имеющие в составе парамедиков) эвакуировали бессознательных пострадавших на спине, потом некоторые оправдывались «мол несли и наблюдали». Лишь одна из команд использовала воздуховод.
Не все команды оказывали психологическую помощь, были те которые заставляли «обожженного» по 20 мин кричать у костра (орет и хорошо, поищем других), наложение повязки на обожженные руки часто проводилось с ошибками.
Порадовало использование большинством команд перчаток.

Автор:  Горожанин [ 04 июн 2013, 20:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Этап "маугли" - Первая помощь и эвакуация. Описание, ком

Ох, Макс, не надо про перчатки Smile На вашем этапе они у нас и закончились по сути Smile
А этап был отличным, фантазия все-таки безгранична у вас по части травм.
Кот (МЧС-16).

Автор:  Рожникова Ольга [ 04 июн 2013, 20:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Этап "маугли" - Первая помощь и эвакуация. Описание, ком

Мне, как статисту, бросилась в глаза такая особенность нескольких команд, как наличие одного "официального" медика. В ситуации, смоделированной на нашем полигоне, это существенно усложняло работу - один человек никак не мог обежать всех пострадавших, возникали хаос и путаница. Вывод - даже если в команде есть медик, с правилами оказания первой помощи должен быть знаком каждый участник.

Автор:  Горожанин [ 04 июн 2013, 21:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Этап "маугли" - Первая помощь и эвакуация. Описание, ком

Оля, у нас в команде был и штатный медик (я), и вся команда кроме 2х человек проходила курс обучения на спасателя РФ (включая медицину), и я с вечера провел инструктаж команде по самым заковыристым случаям (сложные инсульты, пневмотораксы, ожоги дыхательных путей, СДС с потерей чувствительности и т.д. и т.п.)
Вроде справились Smile Я искренне и положительно удивлён своей командой по части медицины, я бы сам сделал не всё, что они сделали без моего непосредственного руководства.
Штатный медик, на мой взгляд, быть должен. И после сортировки он должен заниматься самыми сложными. А в процессе сортировки - по возможности руководить. Кроме того, штатный медик должен готовить индивидуальные аптечки и групповую (мое имхо), шины крамера и т.д. и т.п. Штатный медик это не только самый опытный по медицине, это еще и "мед-администратор" группы.

Автор:  Рожникова Ольга [ 04 июн 2013, 21:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Этап "маугли" - Первая помощь и эвакуация. Описание, ком

Горожанин, я ведь не путаю, вы МЧС-16?
К вашей команде в плане работы на нашем участке у меня ни вопросов, ни претензий нет. По медицине сработали просто замечательно. Я прямо-таки удовольствие получила от того, как меня спасали Smile

Как раз то, что вы пишете здесь, что и штатный медик, и вся группа прошла обучение, и дополнительный инструктаж - это помогло так хорошо сработать вам.
Но у меня же почти все команды перед глазами прошли и у части была проблема в том, что _слишком_ полагались на штатного медика и ничего не могли делать без него. При том количестве пострадавших, которое было на нашем этапе, такие действия группы приводили к быстрому ухудшению состояния у многих пострадавших.

Автор:  Liska [ 04 июн 2013, 21:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Этап "маугли" - Первая помощь и эвакуация. Описание, ком

Статист 7.

Не знаю, как транспортировали Сашу, но меня только одна команда выносила в охранительном для бессознательных - на боку. Правда на сломанной руке Smile По-моему, это были ребята из Полярной звезды.



// Кот, перчатки были, например, у меня, в лагере.

Автор:  Kabzon [ 04 июн 2013, 21:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Этап "маугли" - Первая помощь и эвакуация. Описание, ком

Макс Штыб пишет:

7. Испугался, убежал, упал, потерял сознание – открытый перелом предплечья, рана на боку (под одеждой, обнаруживается при вторичном осмотре) лежит на спине. «Умирает» если его не перевели в восстановительное положение или транспортировали на спине без обеспечения проходимости дыхательных путей.
Насколько я потом выяснил на этой гримм резинке было с 2- сторон разные травмы, и когда я бегал за носилками и нашел её я увидел травму которую диагностировал как "Артериальное кровотечение" а "перелом" поидее был невиден. Я не ошибаюсь? просто смутно помню что про эту пострадашку говорили на разборе. И не в курсе толком какую ей помощь оказали т.к. дождался коллегу со жгутом и убежал за носилками.

Страница 1 из 6 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/