Сообщения без ответов | Активные темы
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ » Разное » Архив тем
Часовой пояс: UTC + 3 часа
tsetsefly
|
Добавлено: 30 май 2011, 18:50 |
|
 |
Ветеран |
 |
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00 Сообщения: 2837 Изображений: 2 Откуда: Космонавтов
|
Во-первых, огромное спасибо за организацию учений! На мой взгляд на этот раз формат учений получился просто идеальным. Ни кто не стоял в очереди, идея с паузами непредсказуемой продолжительности - просто супер! Мне кажется, даже зря координаторы иногда сообщали, что предстоит длительная пауза. Без таких предупреждений было бы лучше.
Из пожеланий - хорошо бы узнавать замечания сразу после завершения этапа. А то стоят какие-то оценки за медицину, например -20 в зоне 9. А что было сделано неправильно - непонятно.
_________________ Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Korwin
|
Добавлено: 30 май 2011, 22:27 |
|
 |
Ветеран |
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:00 Сообщения: 1148 Изображений: 1
|
Спасибо - первый развернутый рассказ об учениях! - Нюкта пишет:
- (...) в какой-то момент одна из девушек оперлась на мою больную ступню и начала покачиваться (...)
(...) за что команда тут же получила заслуженные 10 баллов в поле "Небрежная транспортировка пострадавшего" )
- Нюкта пишет:
- (...) Какая команда доставала меня из катакомб 2 3-ей, я, увы, опять не запомнила (...) обнаглела, "пришла в себя", помогла себя вытащить (...)
Команда № 2 / "9 отдел" / МЧС-9
- Нюкта пишет:
- (...) накрыли тонкой серебристой штуковиной. Там, где она ложилась ближе к телу (...) возникало даже ощущение жара (...)
- Нюкта пишет:
- (...) Получалось, что вес сопровождающего должен лечь на меня, но он сместился влево (...)
(...) на скобы в стене. После вывешивания носилок за край сопровождающий вернулся за/под носилки.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Гость
|
Добавлено: 30 май 2011, 22:34 |
|
|
Описывала всё как есть  По крайней мере, как помню. А момент запомнился - я действительно несколько обалдела )))
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ilor
|
Добавлено: 30 май 2011, 23:58 |
|
 |
Ветеран |
 |
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 00:00 Сообщения: 2376
|
Вот чем хороши тренировки с людьми, в отличае от манекенов - можно услышать ощущения в деталях, это немаловажно и очень интересно... было бы здорово, если бы еще кто-нибудь из статистов рассказал о том как это было.
По поводу учений.. в этом году по моему мнению Учения были то, что надо! ..то, что многие хотели после участия в учениях прошлого года.
Формула "одна команда на этапе" замечательная, команда могла работать "спокойнее" без лишней суеты от толпящихся посторонних людей.
Отдельный судья для каждого этапа это очень правильно и удобно. Думаю, это точно оценили все.
Разнообразие этапов очень порадовало. Было действительно интересно! Присутствие статистов и неожиданные вызовы сделало все более реальным. Очень понравилось в техногене. Хотя и ПСР в лесу не меньше понравилось, под утро были красивые пейзажи ).
Формальное отсутствие призов за места (возможно, наконец, для кого-то решится важный вопрос "соревнования или учения"), наличие системы штрафных баллов мне кажется очень правильным решением. Учения должны в первую очередь выявлять и обращать внимание на ошибки и недочеты в подготовке спасателей, и уже во вторую - быть состязанием и показывать кто лучший (ИМХО).
Из не понравившегося.. статисты не всегда честно играли свою роль (иногда выходили из нее, правоцировав на не официальное "спасатель-пострадавший" поведение и соотоветственно беседы, за что я лично получила штрафные).
Кого-то предупреждали о длительных перерывах, кого-то нет.. но это, видимо, зависело от координатора.
И раз уж у этого мероприятия есть регламент.. хочется, чтобы его окончательная версия появлялась все же раньше, чем все уже уедут на место событий =). Хотя с учетом того, что постоянно появлялись Борины дополнения, впринципе не страшно.
В целом Учения удались! Мы ехали домой сонными и уставшими, но это было приятно =). ОГРОМНОЕ СПАСИБО оргам, это было здорово!
P.S. Теперь бы еще получить комментарии по штрафным баллам каждой команде.. хоть и не приятно.., надо устроить разбор полётов. И не просто, вроде вот ЭТО было не правильно, а с пояснением как было бы правильно и почему... мне кажеться это должно стать идеальным логическим завершением Учений, такая работа над ошибками.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Alexey
|
Добавлено: 31 май 2011, 02:25 |
|
 |
Ветеран |
 |
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00 Сообщения: 3006 Откуда: Питер
|
Ох, как не хочется писать критику, ибо организаторам действительно огромный респектище!
Буквально пара штришков, даже не критики, а офигения:
1. 10км марша по бетонке - это сильно )))
2. Этап "4х летний мальчик" обязательно надо было на самой дальней пусковой делать? )))
1+2= наверное, это чтобы мы вымотались побольше и заценить какие мы в таком состоянии )) Хотя бы возвращение стоило бы оформить на машинах, ибо слышал краем уха, что кто-то очень сильно не уложился во время этапа "Гоша", т.к. хорошенько расслабился по окончании дальнего этапа прямо на этапе ))
3. Вкатали -20 за "страховку не через тормозное устройство". Хотя шел на Indy (аналог Stop, но с антипаникой) и подстраховывали через троной полиспас. Веревка была без перегибов, в чистом отвисе (уровень Плита+Колодец). В SRT в такой ситуации страховки не требуется вообще. Наверное, это и подвело ))) Кстати! Страховка через полиспас - лажа? Почему? А в общем-то, можно сказать, что меня опускали на полиспасе, а я самостраховался Indy ))))
4. Разноколиберные статисты. Кому-то Вика, кому-то "мальчик" под центнер. Я все понимаю, статисты устают, им тяжело, но может-таки на этап ставить одинаковых по комплекции людей? Кстати, в Катакомбах на градирне у всех был "перелом бедра"?
Теперь пряники:
1. Психологическая напряженность в команде - это да, это вы нас уели. Спасибо. Вроде в команде малознакомых небыло, со всеми не один пуд соли съели, но манера общения... "Ебуки" так и сыпяться. Будем работать.
2. Лесные ПСРы великолепны. Видимо, "форсирование реки" мы проходили первыми. чем вызвали недоумение Бориса и радосный смех Вики )) Гы )) Один из сильно запоминающихся моментов ))
3. "Вертолет" и "Гоша" - с Максимом всегда приятно и весело общаться ) Ну почти убили, ну и что? )))
4. Катакомбы Хороши. Оба этапа. Правда судья так и не сказал нам разгадку спуска пострадавшего без риска и "заваливания" носилок )))
5. Плита и колодец. Десантники бывают или умные, или физически сильно развитые. Мы из вторых. До нас никто плиту руками не поднимал! ))) Колодец - стихия спелеолога. Ваще "как дома" себя почувствовал ))
6. Поиск 4х летнего мальчика. Бью себя ушами по щекам: стоял над колодцем и не полез, посчтитав, что для четырехлетки такое не реально. Буду знать. Проверять и проверять. Даже самые маловероятные версии. +1 к поиску )))
Башню, увы, не видели. К сожалению получилось так, что это у нас оказался последний этап, и прямо перед нами на него поставили другую команду. Гарантированное ожидание - 2 часа. Вобщем-то, видимо, единственный стоп-тайм за все учения. Он нас и выбил из колеи. Координаторы сказали, что если снимаемся, то сразу, чтобы судей не мучать. Общим голосованием команды решили сняться и лечь спать. "Сатурн" закончили этап в 09.23. Если бы нас пнули и предложили пройти - пошли бы. Стопудово.
Корче, было круто. Хочу еще.
_________________ This is SPARTA
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
tsetsefly
|
Добавлено: 31 май 2011, 10:42 |
|
 |
Ветеран |
 |
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00 Сообщения: 2837 Изображений: 2 Откуда: Космонавтов
|
- Olik пишет:
Паша, уточни, про какие сообщения о длительных паузах ты говоришь?
Ну, я своими ушами слышал, как кому-то говорили - у вас пауза минимум час. Кто-то отказывался выдвигаться, потому, что еще не истекли обещанные 15 минут. Нам один раз сказали, что у нас есть какое-то время (не помню, какое). Судя по тому, что Ира тоже об этом говорит, мне не приглючилось. Нет, я не считаю это существенным косяком, но уж если обещали непредсказуемость вызовов, надо было этого придерживаться.
_________________ Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ » Разное » Архив тем
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
Спасработы за 15 дней |
---|
Лента |
---|
Поиск |
---|
|
|