Сообщения без ответов | Активные темы
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ » Разное » Архив тем
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Автор |
Сообщение |
Sezh
|
Добавлено: 11 мар 2012, 13:12 |
|
 |
Ветеран |
 |
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00 Сообщения: 9252 Изображений: 16 Откуда: Парк Победы
|
Условия участия в тренировках и аттестации:- членство в РОО/ПСО Экстремум! - первая помощь не ниже курса Красного Креста (КК, волонтерский курс Экстремум, курсы МЧС, профильное образование и т.п.) - навыки ориентирования - аттестация собаки – МЧС на 2011-2012г. либо сдача теста (уровень теста аналогичен первичной аттестации ПСС-А) Примерные даты:До 1 мая - подача заявки в любой форме (составляется список группы) До 15 мая - тест для собак не имеющих аттестации МЧС на 2011-2012 г. До конца мая - занятия по теории Июнь-июль - тренировки (подготовка к аттестации) + 2 раза - сборы в лесу (по 2-4 дня) Середина июля - лесная аттестация (2 даты по каждой специальности), по результатам аттестации формируется кинологическая служба ПСО Экстремум. Общие требования к членам ПСО - подробнее здесь. Спасатель ПСО Экстремум (без специализации):1. здоров (на уровне справки 086) 2. общая физподготовка (некий общий минимум. Пишем в виде рекомендаций. + нормативы на переаттестацию). 3. навыки теории медицины в рамках первой помощи (или курс Спасатель РФ). 4. практические навыки первой помощи (СЛР, повязки) (или курс Спасатель РФ). 5. Транспортировка пострадавшего (Изготовление носилок и транспортировка) (или курс Спасатель РФ) пока осталось под вопросом. 6. Уверенное пользование ГПС и картой 7. Участие не менее чем в 5 ПСР за сезон Специализация: ПСР в лесу - спасатель-кинолог+ базовый курс по ПСР в природной среде. + аттестация кинологического расчета ПСО Экстремум
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Sezh
|
Добавлено: 11 мар 2012, 13:45 |
|
 |
Ветеран |
 |
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00 Сообщения: 9252 Изображений: 16 Откуда: Парк Победы
|
Правила сдачи лесной аттестации.
Специализация "Проводка" Длина маршрута - около 15 км. по дорогам, тропам и др. линейным ориентирам. Передвижение кинолога – только по обозначенному маршруту. Один «пострадавший» с подветренной стороны не далее 10 м. от дороги, расположенный без возможности визуального обнаружения кинологом. Может находиться в любом месте: на земле, в буреломе, в оврагах, в кустах и пр. Не может находиться - на дереве на высоте более 5 м, под водой, в воде, камышах и пр. далее 2 м от берега, в домах и пр. человеческих постройках. Контрольное время - 6-8 часов Возможные усложнения – посторонние люди и кинологические расчеты, передвигающиеся по маршруту поиска. Маршрут поиска может быть задан координатами GPS, указаниями на карте, легендой. Лесная аттестация по специализации «Проводка» считается сданной при обнаружении «пострадавшего» в течении контрольного времени и сообщении организаторам о его местонахождении. Кинологический расчет снимается организаторами с аттестации при несоблюдении правил прохождения аттестации, при проявлении собакой агрессии к людям, при нанесении ущерба «пострадавшему» ( в том числе царапанье когтями в поисках игрушки/лакомства, прыжки по «пострадавшему» и т.д.)
Специализация "Обыск местности" Площадь поиска - около 1 км.кв. (любой конфигурации, например, 1х1км., или 0,5х2км. и т.д.) Один «пострадавший», расположенный и замаскированный без возможности визуального обнаружения кинологом на расстоянии далее 20м. Может находиться в любом месте: на земле, в буреломе, в оврагах, в кустах и пр. Не может находиться - на дереве на высоте более 5 м, под водой, в воде, камышах и пр. далее 2 м от берега, в домах и пр. человеческих постройках. Передвижения кинологического расчета по местности не ограничено. Контрольное время – 6-8 часов в зависимости от местности и пр. условий. Устанавливается организатором для каждого конкретного случая. Возможные усложнения – 1-2 следа в зоне поиска. Зона поиска может быть задана координатами GPS, указаниями на карте, легендой. Лесная аттестация по специализации «Обыск местности» считается сданной при обнаружении «пострадавшего» в течении контрольного времени и сообщении организаторам о его местонахождении. Кинологический расчет снимается организаторами с аттестации при несоблюдении правил прохождения аттестации, при проявлении собакой агрессии к людям, при нанесении ущерба «пострадавшему» ( в том числе царапанье когтями в поисках игрушки/лакомства, прыжки по «пострадавшему» и т.д.)
Специализация "Следовая" (примерно) Один «пострадавший». Выдержка следа 8-10 часов (условно - ночь). Длина - 1,5 -2,5 км. 5-10 поворотов, одна стоянка, одна петля Лес умеренной густоты небольшой затоптанности, тропы, полянки, грунтовые дороги, просеки, ж/д линия возможно. Усложнения - пересечение следа 1-2 чужими следами обязательно (плюс небольшое количество "местных" следов возможно) Начало следа указывается квадратом 30х30м.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Sezh
|
Добавлено: 20 мар 2012, 17:57 |
|
 |
Ветеран |
 |
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00 Сообщения: 9252 Изображений: 16 Откуда: Парк Победы
|
Надо уже начинать формировать окончательный список группы. Через месяц начнется подготовка к аттестации. Коллеги-кинологи, пожалуйста, записывайтесь в этой теме! Формат: ФИО / собака / специализации / членство в Экстремум (да-нет) / подготовка по первой помощи (да-нет, какая) / базовый курс ПСР (да-нет)
Просьба обратить внимание на два момента: 1. Членство в РОО/ПСО Экстремум обязательно, просьба желающих поторопиться со вступлением. 2. До участия в тренировках, теоретических лекциях и аттестации будут допущены только участники формируемого списка, просто так прийти на эти занятия будет, скорее всего, нельзя.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Sezh
|
Добавлено: 20 мар 2012, 18:07 |
|
 |
Ветеран |
 |
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00 Сообщения: 9252 Изображений: 16 Откуда: Парк Победы
|
Начну список, для примера Верховодко Валерия Муха, метис Специализации: проводка, обыск местности Членство: ПСО Экстремум Подготовка: спасатель РФ, курсы КК (базовый, продвинутый) Курс по лесным ПСР: +
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Sezh
|
Добавлено: 20 мар 2012, 21:47 |
|
 |
Ветеран |
 |
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00 Сообщения: 9252 Изображений: 16 Откуда: Парк Победы
|
Указывайте обязательно, слушали ли лекции по ПСР в лесу - от этого зависит, надо проводить ли их отдельно или все и так на них были.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ » Разное » Архив тем
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
Спасработы за 15 дней |
---|
Лента |
---|
Поиск |
---|
|
|