http://vk.com/club36044381В Индии пропал россиянин. МИД бездействует.
23 февраля 2012 года во время посещения водопада Дудхсагар в штате Индии Гоа пропал Каторкин Григорий Юрьевич 1988 года рождения (постоянное место жительства г. Уфа, республика Башкортостан). Он находился в составе группы туристов, отдыхающих на побережье Индии. 23 февраля группа поехала на водопад Дудхсагар. Со слов находящихся с ним друзей, он решил прогуляться без вещей, пока товарищи купались, но так и не вернулся.
С 23 февраля были предприняты следующие действия по поиску пропавшего Каторкина Г.Ю.:
1) 26.02.2012 отослан факс из г. Уфы в Генеральное Консульство РФ в Индии (Мумбаи) с заявлением о пропаже человека. 28.02.2012 сотрудники Консульства подтвердили получение заявления и приняли его к рассмотрению.
2) Подано заявление в отделение полиции г. Мумбаи. Сотрудники полиции совместно с друзьями пропавшего в течение трех дней осуществляли поиск в районе происшествия, но только в местах пешей доступности, т.к. местные сотрудники правопорядка не обладают специальной альпинистской подготовкой.
3) отправлено письмо на электронную почту МИД. Ответа не поступило.
4) В Уфе друзья пропавшего обратились в местное подразделение МЧС и были отправлены данной организацией в РУВД. В РУВД был выдан номер телефона доверия, по которому должны рассказать, как действовать в данной ситуации. По телефону доверия дозвониться было невозможно.
5) 28.02.2012 родители пропавшего пошли в отделение РУВД (г.Уфа) и написали заявление о пропаже. Заявление приняли. Далее его должны были отправить в вышестоящую инстанцию. На данный момент никакой информации оттуда не поступило. Справку из РУВД о том, что заявление принято, они смогут выдать только 1 марта в 15.00.
На данный момент власти России и Индии в организации поисков не помогают.
Федерация Спортивной Спелеологии Санкт-Петербурга готовит оперативную группу Спасательного Отряда для вылета в район происшествия и необходимое снаряжение для организации поисково-спасательных работ на месте. Требуется помощь в поисково-спасательных работах.
___________________________________________________
Водопад Дудхсагар располагается в национальном парке Бхагван Махейвир Санкчури энд Моллем примерно в 50 км от аэропорта Даболим. Высота водопада составляет более 300 метров со скальными участками и выступами.
Контактное лицо - Олег Петров +7(921)319-86-50
info.ddut@mail.ru